Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Дальневосточный гектар

Земельный фонд для бесплатной раздачи на Дальнем Востоке увеличился до 185 млн гектаров

16.11.17

Поправки в закон "О дальневосточном гектаре" сделали доступными для получения россиянами в безвозмездное пользование дополнительно более 43 млн га земли, сообщает Интерфакс.

"В результате введения в действие поправок в закон о "дальневосточном гектаре" были открыты масштабные территории охотугодий, защитных лесов и Роснедр. По сведениям Агентства (Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке - ред.), с учетом взаимного пересечения и наложения этих территорий на "зоны нельзя", теперь для выбора граждан открылись еще более 43 млн га дальневосточной земли", — рассказал заместитель гендиректора АРЧК ДВ Денис Кузин.

По его словам, "для выбора граждан сегодня доступно 185 млн га, что на 30% больше территорий, чем до введения в действие поправок в закон".

Кроме расширения территорий в принятых поправках учтен механизм, который существенно снизит количество отказов по заявлениям граждан. Уполномоченный орган, рассматривающий запрос гражданина на земельный участок, теперь обязан предложить альтернативные варианты в случае, когда выбранный "гектар" не может быть предоставлен, сообщил Д.Кузин.

Напомним, федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в "пилотных" муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля текущего года "дальневосточный гектар" выдается всем гражданам России.

Оформить участок можно бесплатно через интернет с помощью федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". С начала реализации программы от граждан поступило около 105 тыс. заявок, участки получили более 32 тыс. россиян. В перспективе количество заявок на получение земельного участка планируется довести до 1 млн.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. По истечении пяти лет участок можно получить в собственность или длительную аренду. Получателям участков доступны государственные меры поддержки.

Подробности - в Инструкции Как получить гектар на Дальнем Востоке


Последние новости

Тема: Дальневосточный гектар

28.08.23  Путин поручил запустить в Арктике льготную ипотеку для молодых семей

26.08.22  Более 47 тысяч человек взяли Дальневосточную ипотеку под 2%

08.01.22  Освоить «дальневосточный гектар» станет проще

22.06.21  Программу «Дальневосточный гектар» распространят на 18 регионов

01.03.21  Сбербанк снизил ставку по "Дальневосточной ипотеке" до 1,7% годовых

05.11.20  Вырос спрос на дальневосточный гектар

08.10.20  Бесплатно по гектару в Арктике – новый законопроект

28.09.20  По «Дальневосточной ипотеке» россияне могут купить жилье на вторичном рынке в Магаданской области и Чукотке

21.08.20  С 1 августа взять бесплатно землю по программе "Дальневосточный гектар" в Забайкалье и Бурятии может любой россиянин

20.08.20  Каждая сотая ипотечная сделка в РФ относится к "Дальневосточной ипотеке"

15.06.20  «Дальневосточный гектар» досрочно отдадут в собственность

10.01.20  Опубликован список банков, выдающих ипотеку на Дальнем Востоке под 2 процента

17.10.19  Ипотеку на Дальнем Востоке будут выдавать под 2% годовых

11.07.19  Госдума распространила "Дальневосточный гектар" на Бурятию и Забайкалье

05.06.18  Минвостокразвития предложило давать еще один дальневосточный гектар

>> Больше новостей по теме Дальневосточный гектар


наверх

 Обратная связь, контакты