Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Новые банки перетягивают спрос на себя - как требование комиссии с застройщиков отразилось на льготной ипотеке

22.01.24

Аналитики фиксируют частичное перераспределение спроса клиентов в пользу тех банков, которые готовы продолжать работу по госпрограммам без дополнительного субсидирования ставки со стороны застройщика или покупателя, пишет Forbes.

Так, об увеличении числа заявок почти вдвое сообщил заместитель председателя правления банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков. В Абсолют Банке количество заявок на ипотеку выросло в январе по сравнению с декабрем примерно в три раза, рассказали в пресс-службе банка. Приток заявок по всем ипотечным программам в январе наблюдает и «Тинькофф». В начале января число заявок на ипотеку на новостройки в УБРиР, поступающих в среднем за день, выросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным показателем сентября, который стал самым активным месяцем с точки зрения спроса клиентов в прошлом году, и более чем вдвое — по сравнению со всем январем 2023 года, сообщил представитель банка.

Цифровая платформа «Сделка.РФ», которая агрегирует данные о заключенных онлайн-сделках купли-продажи жилья с использованием ипотеки от 28 банков и 120 застройщиков в 50 регионах, утверждает, что в начале января банки, которые выдают льготную ипотеку без комиссий для застройщиков и других ограничений, нарастили число регистраций сделок.

«У нас существенно сокращается доля лидеров 2023 года. В лидеры выходит банк «ДОМ.РФ», который заявил, что не будет требовать субсидий с девелоперов. Появляются новые лидеры — банки из топ-20: Абсолют Банк, УБРиР, Совкомбанк», — рассказала в ходе заседания комиссии РСПП по жилищной политике директор по развитию платформы Ольга Сидоренко.

По данным платформы «Сделка.РФ», в январе банк «ДОМ.РФ» увеличил долю с 12% в декабре до 22% в январе, Абсолют Банк впервые попал в пятерку лидеров онлайн-регистраций с долей 13%, УБРиР — с 10%, Совкомбанк — с 7%. Доля ВТБ на платформе упала с 28% до 13%, а лидер рынка Сбербанк и вовсе покинул пятерку лидеров по сделкам на платформе.

Напомним, 11 января Сбербанк заявил, что с будет выдавать заемщикам ипотеку на покупку квартиры в новостройке по госпрограммам «Господдержка», «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Ипотека для IT» лишь при условии покупки жилья у аккредитованных застройщиков, которые участвуют в программе субсидирования. Если квартира в выбранной новостройке не входит в перечень субсидируемых объектов, клиент сможет оформить кредит по рыночной ставке. С 12 января аналогичные ограничения ввел ВТБ. Затем их примеру последовали Альфа-банк, Промсвязьбанк и Росбанк.

При этом банк «Открытие» прекратил выдачи по собственным программам ипотеки, Россельхозбанк стал выдавать льготную, дальневосточную и арктическую ипотеку лишь зарплатным клиентам, а выдачи семейной и льготной ипотеки стали возможны для клиентов «с улицы» лишь при сумме кредита от 10 млн рублей. Газпромбанк продолжает выдавать льготные ипотечные кредиты лишь зарплатным клиентам. Совкомбанк установил по всем госпрограммам минимальный первоначальный взнос 50% от стоимости квартиры.


Последние новости

Тема: Ипотека

26.04.24  Каждый четвертый частный дом в России строится на ипотечные деньги

23.04.24  Ставку по семейной ипотеке для заемщиков с детьми от шести лет могут повысить до 12%

22.04.24  Объем просроченной задолженности по ипотеке в России составил 62,6 млрд рублей

19.04.24  Доля ипотеки на индивидуальные жилые дома увеличилась почти до 25%

18.04.24  Минфин поддержал прекращение всех программ льготной ипотеки в 2024 году

18.04.24  Ставки по дальневосточной ипотеке могут повысить

17.04.24  Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

17.04.24  Ипотека по итогам 2024 года может упасть до 40%

15.04.24  Российские банки отказывают в половине заявок на ипотеку

12.04.24  ВТБ вводит «виртуальную комнату» для оформления сделок с ипотекой

09.04.24  Сократилась доля ипотеки в сделках с первичным жильем в Новосибирске

09.04.24  Путин дал поручение по льготной ипотеке для вторичного рынка для отдельных регионов

08.04.24  Сбербанк разрешил продавать ипотечное жилье со «старой» ставкой

04.04.24  Новосибирская область – одна из самых плотно охваченных ипотекой в стране

04.04.24  Платить ипотеку до 65 лет - россияне стали брать ипотеку на более длительные сроки

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты