Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Эксперты стали опасаться, что часть новостроек, не будет достроена

16.01.24

Участникам рынка жилой недвижимости в минувшем году впору было выдавать молоко «за вредность»: год выдался нервным, что в первую очередь было связано с общеэкономическими событиями и вопросом продления или сворачивания льготных ипотечных программ, пишет Строительная газета.

Наибольшее влияние на рынок новостроек оказало несколько ключевых факторов. Главный из которых — ослабление рубля летом и последовавшее за ним ужесточение кредитно-денежной политики Центробанком.

Повышение ключевой ставки повлияло не только на ипотечные возможности покупателей. Как напоминает исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский, в связи сростом ключевой ставки подорожало и проектное финансирование. Поскольку экономика страны в целом и строительная отрасль, в частности, все еще зависимы от импорта машин, оборудования, инженерных систем и т. д., при девальвации их стоимость существенно возросла, что также стало сильно давить на застройщиков.

Управляющий партнер девелоперской компании TOUCH Сергей Шиферсон говорит и об очень большом заделе на рынке — начато много новых объектов с проектным финансированием, которые, скорее всего, не будут достроены, считает эксперт. «Не исключено, что через полгода стоит ожидать сокращения объемов строительства: прогрессирует инфляция, денег у населения становится меньше, а уменьшение господдержки приведет — и это уже заметно — к снижению количества сделок, особенно в массовом сегменте», — прогнозирует он.

В стране растут объемы нераспроданного жилья, рассказывает гендиректор Национального рейтингового агентства Татьяна Григорьева. «Сейчас нераспроданного жилья в РФ около 72 млн кв. м, что примерно равно годовому объему строящихся объектов в России. Это проблема для застройщиков, которым теперь необходимо с темпами строительства притормозить или хотя бы пересмотреть очередность выдачи квадратных метров в продажу», — пояснила она. Риски здесь понятны: у небольших застройщиков могут начаться проблемы с ликвидностью и выплатой кредитов, уточняет эксперт.

По оценке ВТБ, спрос заемщиков на ипотеку стал охлаждаться в конце года на фоне роста ставок и изменения условий по госпрограммам. Согласно прогнозу экспертов, в 2024 г. тренд продолжится, и объем выдач жилищных кредитов снизится минимум на треть. Заметное охлаждение спроса на новостройки из-за корректировки программ льготной ипотеки можно ожидать со второй половины февраля 2024 года, считает член правления ассоциации AREA Дмитрий Халин.


Последние новости

Тема: Новостройки

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

10.04.24  Аналитики считают, что стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска потеряла в цене 4,5%

08.04.24  Спрос на новостройки сократился на 16%

02.04.24  Количество малогабаритных квартир в Новосибирске выросло

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты