Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Инвесторы не верят в недвижимость - акции российских застройщиков в ожидании жесткой стагнации упали сильнее, чем фондовый рынок

28.02.22

Рынок недвижимости отреагировал на обострение конфликта с Украиной всплеском спроса. Но война и жесткие санкции уже в скором будущем могут привести к жесткой стагнации и снижению цен на жилье, такие выводы содержатся в аналитическом отчете Индикаторов рынка недвижимости www.IRN.RU .

Коррекция на перегретом рынке недвижимости назрела уже давно. Но война на Украине и сверхжесткие санкции в отношении РФ, которые привели к обвалу рубля и фактической остановке ипотечного кредитования, сделают ее куда более жёсткой. Хотя люди привыкли считать квартиры защитным активом, профессиональные инвесторы скептически оценили перспективы рынка недвижимости: за минувшую неделю акции застройщиков упали значительно сильнее, чем рынок акций в среднем, отмечают специалисты аналитического центра. Это говорит о том, что, по мнению инвесторов, цены на недвижимость ждет спад, в отличие от цен на энергоносители, металлы или удобрения. Финансовые инструменты быстро реагируют на изменение конъюнктуры, в то время как сам рынок недвижимости очень инертен.

В ближайшее время застройщики надеются на повторение ажиотажа по образцу конца 2014 года. Напомним, тогда из-за девальвации рубля на фоне обвала цен на нефть и западных санкций люди буквально выстраивались в очередь за квартирами.

«Как и в конце 2014 г., люди сейчас кинутся скупать все, в том числе квартиры. Обладатели рублевых сбережений будут пытаться сохранить свои капиталы в недвижимости, те, кто, копил на квартиру в твердой валюте, резко увеличат свою платежеспособность и также поспешат выйти на сделки. Весьма вероятно, что всплеском спроса воспользуются застройщики и поднимут цены – опять же, как в 2014 г. Но так как банки уже выставили заградительные ставки по ипотеке, ажиотаж будет подпитываться только живыми деньгами, а значит, продлится недолго, месяц-два. А в среднесрочной перспективе рынок недвижимости, скорее всего, ждет жесткая и затяжная стагнация», - считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Из-за санкций большинство банков повысили ипотечные ставки, некоторые – сразу до 20% годовых или вообще прекратили выдачу кредитов, даже не дожидаясь повышения ключевой ставки ЦБ. Поэтому на какое-то время ипотека в России умрет. А значит, после того, как покупатели на волне паники потратят на квартиры все свои живые деньги, продажи резко упадут. Напомним, по итогам прошлого года 60-70% сделок на первичном рынке и 56% на вторичном были ипотечными.

Вслед за спросом поползут вниз и цены, пусть и не сразу. На вторичном рынке увеличится размер торга, застройщики будут вынуждены вспомнить о дисконтах, почти исчезнувших с рынка в период массового субсидирования ипотеки. Снизятся и средние цены: напомним, с конца 2014 по конец 2017 г. индекс вторичного рынка недвижимости, рассчитываемый irn.ru, упал на 12%. Примерно на столько же просели и цены на новостройки, основное снижение пришлось на 2015 год.

«Недвижимость принято считать защитным активом, но она является таковой только с точки зрения обывателей: даже если деньги обесценятся, крыша над головой останется – примерно так рассуждают граждане. Но, с точки зрения финансового рынка и ценовой динамики, это просто товар, очень дорогой и потому малодоступный в эпоху потрясений и кризисов», - говорит Олег Репченко.


Последние новости

Тема: Новостройки

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

10.04.24  Аналитики считают, что стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска потеряла в цене 4,5%

08.04.24  Спрос на новостройки сократился на 16%

02.04.24  Количество малогабаритных квартир в Новосибирске выросло

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты