Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Рост цены на небольшие квартиры подогревает инвестиционный спрос

13.05.21

Стоимость квартир разной комнатности в Новосибирске растет неодинаково, сообщили аналитики компании «Расцветай.Онлайн»*, изучившие закономерности в изменениях цен.

Прошлый год, по данным «Расцветай.Онлайн», по всей России отметился внушительным ростом цен на новостройки: в качестве причин эксперты называют низкие ставки по ипотеке, госпрограммы и экономическую турбулентность из-за пандемии.

В Новосибирске, согласно подсчетам domofond.ru, средние темпы роста стоимости квадратного метра составили 21,6%. При этом однокомнатные квартиры в среднем по городу подорожали с апреля прошлого года на 28%, двушки — на 21,9%, трешки — на 12,7%. При этом, если год назад стоимость квадратного метра в маленьких и просторных квартирах в среднем была практически одинаковой, то к апрелю этого года метр в однокомнатных стоит более, чем на 10 тыс. дороже метра в трехкомнатной квартире (85,1 тыс. руб./кв. м. и 74,46 тыс. руб./кв. м).

Рост цены на небольшие квартиры подогревает инвестиционный спрос, это естественный для рынка процесс. Квартиры большей площади в пересчете на квадрат стоят дешевле и дорожают на уровне выше инфляции, — отметил аналитик проекта «Расцветай.Онлайн».

По информации экспертов, однокомнатные новостройки сильнее всего подорожали за год в Кировском и Центральном районе (42,3% и 37,6%). Среди двухкомнатных в лидерах также Кировский (31,5%) и Ленинский (22,3%). Среди трехкомнатных в лидерах Кировский (38,7%) и Заельцовский районы (16,4%).

По мнению эксперта «Расцветай.Онлайн», среднюю цену по району определяет пул застройщиков, работающих в этих локациях. К примеру, в Кировском районе начались активные продажи ряда объектов в районе ул. Немировича-Данченко по ценам, значительно превышающим уровень панельных жилмассивов на окраине района. Отсюда — резкий рост средней стоимости новостроек в данной локации, однако показатель не может распространяться на каждый жилой комплекс в Кировском районе, поэтому в других ЖК этого района динамика роста слабее.

При этом есть районы, квартиры в которых стабильно дорожают несколько лет подряд, — в Заельцовском средняя динамика роста стоимости квадратного метра выше 10%, заключили эксперты.

* Экспертный журнал о недвижимости «Расцветай.Онлайн» — совместный проект крупного новосибирского застройщика ГК «Расцветай» и редакции РБК Новосибирск. Материалы издания основаны на данных аналитиков и созданы в сотрудничестве с экспертами рынка.


Последние новости

Тема: Новостройки

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

10.04.24  Аналитики считают, что стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска потеряла в цене 4,5%

08.04.24  Спрос на новостройки сократился на 16%

02.04.24  Количество малогабаритных квартир в Новосибирске выросло

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты