Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Наибольшим спросом у покупателей в новостройках пользуются квартиры на шестом-восьмом этажах

22.01.21

В квартирах на высоких этажах есть как преимущества, так и недостатки, пишет "Российская газета". В элитном жилье пользуются популярностью квартиры от восьмого этажа и выше из-за хороших видов, открывающихся из окон. В бизнес-классе ценятся верхние этажи, где можно создать пентхаус. Их стоимость выше, чем на средних этажах.

В то же время многие покупатели считают, что удобнее жить пониже, отмечает председатель совета директоров сети офисов МИЭЛЬ Марина Толстик. Например, их тревожит, как добраться до квартиры в случае поломки лифтов (а есть высотки, где к верхним этажам нужно добираться на двух лифтах с пересадкой). Кто-то волнуется, что до окон не достает пожарная лестница. В некоторых домах на высоких этажах есть ограничения в конструкции окон: их нельзя открыть полностью, только на микропроветривание.

В последнее время в типовом жилье наибольшим спросом пользуются квартиры на средних этажах, отмечает Толстик: в старых девяти- и двенадцатиэтажках клиенты чаще выбирают квартиры с 3-го по 6-й этаж. В новостройках наиболее ликвидные квартиры - на 6-8 этажах.

Пока интерес к средним этажам регулируется и ценами: по данным "Инком-Недвижимости", каждый этаж прибавляет к стоимости квартиры около 1%. Жильем на высоких этажах интересуются около трети покупателей. Однако, по мнению специалистов компании, в ближайшее время квартиры на верхних этажах утратят свою популярность из-за перенасыщенности рынка высотными домами, во всяком случае, в столичном регионе.

Оптимальнее всего жить в квартирах с третьего по седьмой этаж, считает первый вице-президент Международной академии архитектуры Юрий Виссарионов (первый этаж обычно занимают общественные помещения, второй расположен над ними). Первые этажи могут быть хороши, если прирезать к домам палисадники, добавляет он. "Выше седьмого этажа снижается комфорт проживания по медицинским показателям, - говорит архитектор. - Есть официальные исследования врачей. Ухудшение растет в геометрической прогрессии с увеличением высоты".

К примеру, "Российская газета" писала о таких исследованиях ученых из Курска. По их данным, уже на 8-9 этажах заметно ослабевает уровень геомагнитного поля, это связано с экранированием его железобетонными перекрытиями. А это приводит к снижению иммунитета, нарушениям в работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Похожие исследования проводили и ученые из Канады. Оказалось что проживание на верхних этажах положительно влияет на психическое здоровье человека, что объясняется низким уровнем шума на высоте. Однако живущие выше 4-го этажа чаще сталкиваются с воспалительными процессами и онкологическими заболеваниями, а те, кто живет на 16-м этаже, имеют более высокий риск остановки сердца.


Последние новости

Тема: Новостройки

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области

16.01.24  Эксперты стали опасаться, что часть новостроек, не будет достроена

07.01.24  Со стороны покупателей новостроек увеличился запрос на готовое жилье с ремонтом

20.12.23  За 11 месяцев года в Новосибирске куплено новостроек на 140 млрд рублей

12.12.23  В Госдуму внесут закон об отмене правил инсоляции для новостроек

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты