Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

Региональный минстрой помог узаконить статус 39 дольщиков по ул. Тульская

19.11.19

Под контролем министерства строительства Новосибирской области с гражданами, ранее заключившими предварительные договоры с ООО «Стройцентр» при строительстве многоквартирных домов по ул. Тульская, 80-82 стр. в Кировском районе г. Новосибирска осуществляется процедура заключения договоров на предоставление жилья.

Работу по восстановлению нарушенных прав граждан, пострадавших от незаконных действий застройщиков, в том числе ООО «СтройЦентр», региональный минстрой продолжает совместно с мэрией города Новосибирска.

Как прокомментировал заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, по состоянию на 12.11.2019 года предложения о заключении договоров, предусматривающих предоставление гражданам жилых помещений в строящихся объектах на территории города Новосибирска, получили уже 39 человек, заключивших предварительные договоры с ООО «СтройЦентр».

В ближайшее время еще 32 человека будут включены в Реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, на основании судебных актов, вступивших в законную силу. Всего в Новосибирской области дали согласие на получение квартир по данному алгоритму 245 граждан, а 44 дольщика уже заключили договоры долевого участия.

Напомним, что механизмы восстановления прав граждан, в том числе с использованием судебных методов защиты разработаны министерством строительства Новосибирской области в 2018 году, и реализуются в настоящее время. Данные механизмы предусматривают присвоение статуса обманутых дольщиков по алгоритму, разработанному минстроем региона. Эта работа ведется адресно, с каждым гражданином, заключившим предварительный договор, и подразумевает правовую возможность включения их в Реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Как прокомментировали в минстрое региона, Новосибирская область является единственным субъектом РФ, использующим подобный механизм.

Данный Реестр до 01.07.2019 года велся минстроем региона, после чего включение граждан в Реестр было приостановлено в связи с изменением законодательства о долевом строительстве. Граждане могут быть включены в Реестр в судебном порядке по мере подачи ими судебных исков. Впоследствии эти граждане могут быть включены в список граждан, формируемый департаментом строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска, для предоставления жилых помещений в порядке, определенном постановлением мэрии города Новосибирска от 26.02.2018 № 709.

«Очень важно, чтобы граждане, ранее заключившие предварительные договоры в нарушение действующего законодательства, в настоящее время заняли конструктивную позицию в отношении квартир, предоставляемых им в рамках реализации МИП. Получить квартиры все добросовестные дольщики могут, действуя исключительно в рамках правового поля – в установленном порядке очередности исключения из Реестра. Таким образом, получить квартиры в обход установленных правил, по сути ущемляя права остальных дольщиков, невозможно. Мы действуем строго в рамках закона», - подчеркнул Алексей Колмаков.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

24.11.23  Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино

15.11.23  Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов

14.11.23  Свыше 200 домов в России с начала года перестали быть долгостроями

25.10.23  Новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам города Оби

13.10.23  Более 30 тысяч обманутых дольщиков в России с начала года получили жилье или компенсации

04.10.23  ГК Расцветай достроил один из проблемных объектов ПТК-30 на ул. Зорге, 229/1

27.09.23  В 2023 году свыше 1 200 дольщиков региона получили новые квартиры в сданных долгостроях

01.09.23  Один из долгостроев ПТК-30 сдали в эксплуатацию благодаря региональным мерам поддержки

15.08.23  Более 21 тысячи российских дольщиков восстановлены в правах за семь месяцев 2023 года

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты