Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

Новосибирские застройщики озвучили свои проблемы

30.09.19

19 сентября в Правительстве Новосибирской области при поддержке координатора НОСТРОЙ по СФО состоялся семинар для застройщиков, посвященный возможностям и механизмам сотрудничества новосибирских строителей с единым институтом развития в жилищной сфере - ГК ДОМ. РФ.

В ходе мероприятия были озвучены проблемы, возникающие при взаимодействии строителей с ГК ДОМ.РФ (в ведении данной структуры находится Единая информационная система жилищного строительства).

Участники рассмотрели перспективные направления, которые ДОМ.РФ намерен развивать в НСО к обоюдной пользе: своей и строителей. К таким направлениям можно отнести, среди прочего:
- вовлечение в оборот строительства неиспользуемых федеральных земель,
- предоставление застройщикам проектного финансирования на приемлемых условиях,
- строительство арендного жилья на средства инвестиций ДОМ.РФ, подразумевающее оптовый (по 100, 200 более квартир) выкуп у застройщиков жилья, возведенного в соответствии с определенными требованиями.

Заместитель министра строительства НСО Алексей Колмаков начал с краткого описания ситуации, характеризующей деятельность строительного комплекса региона. По его сведениям, за последние три года в НСО введено суммарно примерно 5,6 млн.кв. метров жилья. При этом объемы ввода в указанной трехлетке распределились «по ниспадающей»: от 2,2 млн. квадратных метров в 2016 году до 1,7 млн. в году 2018-м. В России Новосибирская область занимает 11 место по объемам жилищного строительства; за 2018 год у нас ввели в строй 2,3% от всего жилья в стране. В Сибирском федеральном округе НСО – на первом месте.

Согласно контрольным показателям национального проекта «Жилье и городская среда», в 2019 году Новосибирской области нужно сдать в эксплуатацию не менее 1 млн. 650 тыс. квадратных метров жилых площадей. Далее показатели идут по нарастающей, и в итоговом для нацпроекта 2024 году в регионе должно быть введено 2,6 млн. квадратных метров. «Задача большая, серьезная, и нам надо использовать все имеющиеся возможности и шансы для ее решения», - подчеркнул зам.министра.

Алексей Колмаков напомнил, что, несмотря на введение в действие с 1 июля законодательных изменений в сфере долевого строительства, связанных с переходом на проектное банковское финансирование и на использование счетов эскроу, благодаря постановлению Правительства РФ от 22 апреля 2019 года № 408 значительная часть застройщиков получила возможность достройки своих объектов по старой схеме, с прямым привлечением денег граждан.

«На сегодняшний день нашим министерством выданы заключения о соответствии критериям указанного постановления 330 строящихся объектов. Их возводят 92 застройщика. Это 74% от всего жилья, строящегося на территории НСО в рамках 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». «У остальных застройщиков еще остается возможность получить указанное заключение до 1 октября», - сообщил Алексей Колмаков. «Те, кто не успеет – судя по всему, будут вынуждены переводить свои стройки на проектное финансирование».

В заключение своего выступления Алексей Колмаков напомнил руководству ГК ДОМ.РФ об устойчивых проблемах, возникающих у застройщиков при работе в ЕИСЖС. «К нам постоянно обращаются ведущие застройщики региона с жалобами на один и тот же сбой в системе, приводящий к тому, что система фиксирует несуществующее нарушение застройщиком требований 214-ФЗ о полноте предоставляемой информации. При том, что реального нарушения нет, а имеет место технический сбой в программе. Большая просьба в кратчайшие сроки решить эту проблему, создающую серьезные помехи в работе добросовестных строительных компаний», - сказал замминистра строительства НСО.

Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) Максим Федорченко напомнил, что о технических сбоях в федеральной ЕИСЖС уже говорилось на круглом столе с участием президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, состоявшемся в правительстве Новосибирской области 27 августа.

«Мы тогда подробно, в деталях разбирали эти сбои, далеко не безобидные, ведь вследствие таких сбоев Росреестр прекращает регистрацию ДДУ, отчего финансирование деятельности застройщика приостанавливается, а на восстановление ее уходит много времени и сил: люди звонят в службу технической поддержки, там никто не отвечает, и так далее. Очень хотелось бы, действительно, скорейшего решения этого болезненного вопроса», - сказал Максим Федорченко.

По оценке координатора НОСТРОЙ в СФО, постоянными неполадками в ЕИСЖС проблемы взаимодействия строителей, к сожалению, не ограничиваются, имеются и другие, тоже достаточно серьезные. К ним Максим Федорченко, среди прочего, отнес большие (полтора месяца и даже более) сроки рассмотрения заявок на проектное финансирование, что существенно повышает для застройщиков риск сорвать плановые сроки строительства, дополнительные разорительные комиссии, резко повышающие «цену кредита» для застройщиков («комиссия за поддержание лимита» и ряд других). В итоге, по окончании реализации проекта, общая переплата за кредит достигает трехкратного размера, а это разорительно для застройщиков в регионах, где нет такой высокой маржинальности проектов, как в Москве.

Тревожат и фактически запретительные тарифы, установленные ГК ДОМ.РФ на случаи досрочного погашения кредита (до 4 процентов от суммы досрочного погашения). «В конечном счете, все эти дополнительные затраты ложатся на плечи дольщиков», - констатировал Максим Федорченко, выразив, тем не менее, убежденность, что при условии решения указанных проблем сибирские застройщики станут активнее сотрудничать с ГК ДОМ.РФ, поскольку объективная заинтересованность в нем есть.

Новосибирским застройщикам интересным показалось направление строительства арендного жилья. В этой схеме ГК ДОМ. РФ готово выступить оптовым покупателем квартир в МКД (100, 200 штук и более); правда, строящиеся арендные дома должны быть полностью готовы к эксплуатации (как квартиры, так и места общего пользования), никакой самоотделки не допускается, и отвечать ряду других жестких требований.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

22.04.24  Новосибирская область — в тройке лидеров по вводу многоквартирных домов в России

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика

15.12.23  Новосибирская область в ноябре вышла на первое место в стране по количеству начатых строительных объектов

15.12.23  Новосибирская область готовится к рекордному вводу жилья по итогам 2023 года

01.12.23  На месте завода «Сибсельмаш» в Ленинском районе планируют построить жилой квартал

>> Больше новостей по теме Строительство в НСО


наверх

 Обратная связь, контакты