Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости  

Маркетологи рассказали, что покупатели недвижимости больше не ведутся ни на что

04.09.19

Некоторые приемы, которые в былые дни отлично работали двигателями торговли, сейчас утратили власть над умами клиентов. Эксперты рынка рассказали, на что современный покупатель жилья уже "не ведется".

Современные покупатели перестали реагировать на стандартные фразы, которые, по мнению риэлторов, должны привлекать внимание.

"Документы готовы к сделке", "срочная продажа", "лучшая цена в районе", "один собственник", "ипотека возможна", - все это не действует на современного покупателя недвижимости и не способствует сделке. Также покупатели научились отличать "заманухи" от реально выгодных предложений, говорят маркетологи.

В 90-е и начале 2000-х рынок был бурлящим и похожим на тот самый "первичный бульон", из которого после кризисов 2008-го и 2015-го годов (и выхода из этих кризисов через длинные фазы "рынка покупателя") родился новый тип покупателя – трезвый, рассудительный, неплохо теоретически подготовленный, рассказывает ведущий эксперт одного из офисов АН "Миэль" Евгений Коноплев. "Я бы сказал, что покупатели больше не ведутся ни на что", – категорично замечает представитель агентства.

Что касается новостроек, то и здесь рынок настолько эволюционировал, что быстро продать объект благодаря эффектной рекламной акции стало невозможно – борьба за клиента идет в плоскости качества продукта и качества клиентского сервиса, констатирует директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Покупатели первичного жилья научились понимать, когда скидки реальны, а когда виртуальны – вариант повышения цен на 5%, а предоставление дисконта на 2% уже не действует.

Все объявления вроде "остался последний объект" никакого действия сейчас не производят, разве что негатив, подчеркивает руководитель отдела маркетинга ЖК "Мечта" Евгений Сорокин.

Вирусные акции, типа кепки в подарок, или и вовсе провокационные, повышают узнаваемость, их рассылают друг другу со словами: "Посмотри, какую глупость написали", но к продажам зачастую все эти акции не приводят, поясняет он.

Кроме того, при выборе покупатели не принимают во внимание участие жилого комплекса в отраслевых премиях. Награды и титулы, полученные в результате этих "соревнований", не способны оказать существенного влияния на принятие решения о покупке квартиры, добавляет управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский.

Покупатели перестали "вестись" на слова, подчеркивает Колочинский. "Обычным делом для менеджеров стала демонстрация пакета документов в ходе консультации, причем зачастую речь не идёт о таких бумагах, как разрешение на строительство, проектная декларация и так далее. Клиенты могут потребовать сертификат на арматуру и бетон, поднять финансовую отчетность застройщика", - обращает внимание эксперт.

Рынок все больше и больше начинает напоминать тот, что мы видим в современных американских фильмах, считают специалисты. Если риелтор там поет соловьем, надеясь заболтать и перехитрить покупателя, покупатель лишь вежливо улыбается и говорит "спасибо, я подумаю".



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

25.04.24  Кабмин поддержал продление программы субсидий в 450 тыс рублей многодетным семьям на погашение ипотеки

25.04.24  Росреестр запустил сервис самообследования земельных участков

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

24.04.24  В России предложили ввести налог на роскошное жилье

23.04.24  Накупили квартир: в Новосибирске резко возросло число владельцев трех и более квартир

23.04.24  Ставку по семейной ипотеке для заемщиков с детьми от шести лет могут повысить до 12%

22.04.24  Объем просроченной задолженности по ипотеке в России составил 62,6 млрд рублей

22.04.24  Новосибирская область — в тройке лидеров по вводу многоквартирных домов в России

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

19.04.24  Доля ипотеки на индивидуальные жилые дома увеличилась почти до 25%

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

18.04.24  Минфин поддержал прекращение всех программ льготной ипотеки в 2024 году

18.04.24  Ставки по дальневосточной ипотеке могут повысить

17.04.24  Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

17.04.24  Ипотека по итогам 2024 года может упасть до 40%

16.04.24  Выставка «Свой дом» пройдет в Новосибирске с 25 по 28 апреля

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

16.04.24  Новосибирский застройщик передаст городу детский сад в Центральном районе

15.04.24  Российские банки отказывают в половине заявок на ипотеку

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

наверх

 Обратная связь, контакты