Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Аналитики зафиксировали в Новосибирске самый большой рост стоимости жилья в новостройках за весь строительный цикл

07.03.19

Аналитики портала "Талан" представили результаты исследования уровня доходности от инвестирования в недвижимость, пишет "Российская газета". Наиболее привлекательными для вложения средств признали Уфу, Сочи и Новосибирск.

Эксперты разработали собственную методику и использовали для расчета сведения из своей базы данных. Анализ охватил 25 крупнейших городов страны. Главной задачей исследователей было выяснить, где частным инвесторам выгоднее всего вкладывать денежные средства в рынок недвижимости.

Так, были проанализированы возможные уровни доходов от вложений в строительство жилья. Расчет производился по формуле, учитывающей динамику цен на первичном рынке в разрезе регионов. Причем эксперты проанализировали стоимость квартир на каждом этапе строительства. Где-то она росла, а где-то и снижалась.

В результате получился средний показатель, учитывающий инфляцию, уровень спроса и предложения, а также различные риски за период с 2016 по 2018 годы. Именно 2016-й был взят в качестве отправной точки.

Лидером среди 25 крупнейших городов стал Новосибирск. Здесь был зафиксирован самый большой рост стоимости жилья в новостройках за весь строительный цикл. Он составил 27 процентов.

Далее в рейтинге расположились Казань, Сочи и Уфа с показателем в 25 процентов. Для сравнения, в самых крупных мегаполисах совокупный прирост стоимости жилья в новостройках оказался меньше. Так, в Москве за два года он составил 18,1 процента, а в Санкт-Петербурге - 16,8.

"В то же время наименьший прирост стоимости в новостройках был отмечен в Красноярске, Перми и Тюмени - ровно по восемь процентов, а также в Нижневартовске - шесть процентов, - говорится в отчете об исследовании рынка. - В районе одного процента показатель составил в Красноярске, Ростове-на-Дону и Твери".

Наименее привлекательным для инвесторов оказался Нижневартовск. В отличие от других крупных городов, там вложения принесли не прибыль, а убыток. Последний эксперты оценили в восемь процентов. То есть на такую величину снизилась совокупная стоимость жилья в новостройках за двухлетний цикл строительства.

Стоит отметить, что показатель доходности в целом отличается от показателя динамики цен на жилье. Здесь в расчет брался не только полный цикл строительства, но и циклы продаж жилья. Как известно, значительная часть квартир распродается еще до ввода в эксплуатацию. Следовательно, на такие сделки не влияет уровень инфляции и другие риски, с которыми сталкиваются застройщики.

С учетом всех факторов наиболее привлекательными городами для вложения средств в недвижимость аналитики признали Уфу, Сочи и Новосибирск. Как следует из отчета, там инвестор при любых обстоятельствах был вправе рассчитывать на совокупную годовую доходность в размере 20, 19 и 18 процентов соответственно. В Москве показатель составил 11,3 процента, в Санкт-Петербурге - 11,9.


Последние новости

Тема: Новостройки

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области

16.01.24  Эксперты стали опасаться, что часть новостроек, не будет достроена

07.01.24  Со стороны покупателей новостроек увеличился запрос на готовое жилье с ремонтом

20.12.23  За 11 месяцев года в Новосибирске куплено новостроек на 140 млрд рублей

12.12.23  В Госдуму внесут закон об отмене правил инсоляции для новостроек

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты