НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

Кадастровая палата подвела итоги за 2019 год: интервью с заместителем директора – главным технологом Оксаной Макаренко

Оксана Макаренко, заместитель директора–главный технолог Кадастровой палаты по Новосибирской области
Наступил 2020 год, а это значит, что пора подвести итоги ушедшего года и наметить план действий в году наступившем. Прошлый год для Кадастровой палаты по Новосибирской области стал юбилейным: в 2019 году организации исполнилось 20 лет.

На Кадастровую палату возложены полномочия по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), ведению государственного кадастрового учета, внесению в реестр сведений о границах населенных пунктов, охранных зон и т.д. Также специалисты принимают и выдают документы на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу, посредством выезда принимают документы на кадастровый учет и регистрацию прав, проводят консультации и выдают сертификаты электронной подписи.

Итоги работы региональной Кадастровой палаты за 2019 год мы обсудили с заместителем директора – главным технологом Оксаной Макаренко.

– Оксана Юрьевна, как Вы можете оценить работу Кадастровой палаты за прошлый год?


– 20-летний юбилей региональной Кадастровой палаты – очень значимое событие для организации. В течение этих десятилетий велась и сейчас продолжается активная работа по повышению качества государственных услуг в учетно-регистрационной сфере и совершенствованию порядка предоставления сведений из госреестра недвижимости.

Что касается результатов работы за прошлый год, Кадастровая палата обработала более 68 тыс. заявлений на кадастровый учет. Для сравнения, в 2018 году отработано 60 тыс. Также в 2019 году подготовлено 1,8 млн выписок из ЕГРН и копий документов, что в два раза превышает количество подготовленных и выданных в 2018 году сведений из ЕГРН.

Кроме того, хочется отметить, что на регулярной основе наши специалисты проводят консультативные мероприятия для населения: горячие линии, Дни правовой помощи, личный прием руководства, на которых каждый желающий может получить бесплатную юридическую помощь по вопросам оформления недвижимости.


- Насколько востребованы у жителей Новосибирской области электронные услуги?


- Электронные услуги достаточно популярны среди жителей региона, они активно пользуются различными сервисами. Подать заявление на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, а также подать запрос на получение сведений ЕГРН быстро и удобно можно посредством электронных сервисов на официальном сайте Росреестра. Напомню также, что подать документы в бумажном виде и получить готовые можно в центре «Мои Документы» (МФЦ), чьи офисы расположены по всему городу и области.


- Каковы возможности оформления недвижимости по экстерриториальному принципу, которыми можно воспользоваться, обратившись в Кадастровую палату?


- Суть оформления объектов недвижимости по экстерриториальному принципу заключается в том, что жители Новосибирской области могут подать документы на кадастровый учет и (или) регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах страны, при этом не нужно выезжать в эти регионы. Приведу пример: если вы приобрели дом на берегу Катуни или квартиру у Черного моря, вы можете подать документы на проведение кадастрового учета и оформление права собственности, а также получить готовые по результатам оказания услуг, не покидая Новосибирской области. Оказание услуги проходит в обычном порядке с соблюдением сроков, установленных для процедур кадастрового учета и регистрации прав. Услуга является бесплатной, необходимо только оплатить госпошлину, предусмотренную законодательством.

За 2019 год специалисты приняли порядка 6 тыс. пакетов документов. Наибольшей популярностью у жителей региона пользуются Республика Алтай, Кемеровская и Московская области, Краснодарский и Алтайский края.

Подать документы можно в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 50. Для обязательной предварительной записи можно воспользоваться сервисом «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием» на сайте Росреестра или позвонить по телефону: 8(383)349-97-89.


- Оксана Юрьевна, а какие платные услуги Кадастровой палаты могут быть полезны гражданам при оформлении недвижимости?


- В целом, услуги Кадастровой палаты в сфере оформления недвижимости нацелены на сокращение временных и финансовых затрат населения при получении госуслуг, исключение рисков мошенничества при сделках с недвижимостью, повышение уровня правовой грамотности населения.

Специалисты Кадастровой палаты принимают документы на кадастровый учет и регистрацию прав в рамках выездного приема. Эта услуга позволяет гражданам подать документы на осуществление учетно-регистрационных процедур в нужное время в удобном месте. Также специалисты проводят консультации, которые позволяют в кратчайшие сроки получить ответ на сложный вопрос при оформлении недвижимости или помощь в подготовке договора для сделки. Кроме того, на базе региональной Кадастровой палаты работает удостоверяющий центр, предоставляющий сертификаты электронной подписи. Отмечу, что такая подпись актуальна при электронном документообороте и получении множества госуслуг различных ведомств в режиме онлайн и является абсолютным аналогом собственноручной подписи.


- Как жители региона могут обратиться в Кадастровую палату для получения услуги или информации о предстоящих мероприятиях?


- У Кадастровой палаты по Новосибирской области работает многоканальный телефон: 8(383)349-95-69, интерактивное меню которого позволяет выбрать соответствующий тематический раздел. Если вопрос не относится к предложенным категориям, дождитесь ответа оператора. Также вся информация есть на официальном сайте: kadastr.ru. У Кадастровой палаты есть аккаунты в социальных сетях: vk «Кадастровая палата по Новосибирской области» (vk.com/kadastr_nso) и Instagram (kadastr_54).


Материал подготовлен при содействии пресс-службы Кадастровой палаты по Новосибирской области

наверх

 Обратная связь, контакты