НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

В Новосибирске четвертый год подряд падают продажи квартир в новостройках (Архив)


По итогам прошлого года спрос на жилье в новостройках Новосибирска упал на 13%, подсчитали аналитики консалтинговой компании MACON. Уменьшение количества сделок связано с активным ростом цен, дефицитом ликвидного предложения на первичном рынке и переориентацией покупателей на готовое жилье.

Снижение объема продаж квартир на первичном рынке Новосибирска началось с 2015 г., с тех пор количество сделок уменьшилось почти на 50%, и по итогам 2018 г. было зарегистрировано 19,6 тыс. договоров*. Основная причина снижения – активный рост цен на фоне стагнации объемов возводимого жилья.


Динамика количества сделок на первичном рынке Новосибирска 2007-2018 гг.

Динамика количества сделок на первичном рынке Новосибирска 2007-2018 гг.


Невысокие темпы вывода на рынок новых проектов создают условия для стабильного повышения цен на недвижимость и ограничивают спрос. За прошлый год средневзвешенная стоимость увеличилась до 63 тыс. руб./кв. м, годовой прирост составил 5%. Всего с начала 2015 г. квадратный метр жилья на первичном рынке подорожал на 19%. За последние 2 года значительная часть доступных квартир со стоимостью в пределах 40-45 тыс. руб./кв. м была полностью распродана, а предложение в данной нише практически не восполнялось. Даже несмотря на то, что в прошлом году на рынок вышло 18,6 тыс. новых квартир, этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать объемы введенных в эксплуатацию жилых домов.


Динамика средневзвешенной стоимости квадратного метра в Новосибирске, 2008-2018 гг.

Динамика средневзвешенной стоимости квадратного метра в Новосибирске 2008-2018 гг


Наиболее заметный рост цен зафиксирован в отдельных проектах тех застройщиков, репутация которых позволяет считать их надежными. Это обусловлено ситуацией на локальном рынке недвижимости: постоянные переносы сроков сдачи во многих объектах массового сегмента, банкротство крупных строительных компаний. Все эти факторы снижают уровень доверия покупателей и способствуют тому, что часть из них откладывает решение о покупке квартиры, либо переориентируется на вторичный рынок. Разница в цене квадратного метра между новостройками и готовым жильем остается минимальной и не превышает 8,5%. Происходит постепенное перетекание спроса с новостроек на сегмент готовых квартир. Аналитики консалтинговой компании MACON отмечают, что тренд не становится массовым только из-за разницы в общих бюджетах продажи – на первичном рынке недвижимости площади квартир компактнее по сравнению с вторичным.


Строительство в Новосибирске

Фото: www.n-s-k.net


«В течение 2018 года девелоперские компании по всей стране старались подготовиться к нововведениям в законодательстве о долевом строительстве, во многих городах рост объемов новых проектов составил 35-40%. В Новосибирске за прошлый год их число выросло всего на 13% и составило 0,95 млн кв. м. При таком темпе строительства в течение следующих 2 лет объем предложения на первичном рынке жилой недвижимости будет сокращаться, а цены продолжат расти. Единственное, что может ограничить этот рост – достижение верхней планки платёжеспособного спроса, после преодоления которой число сделок на недвижимость может резко сократиться. Несмотря на существенное удорожание себестоимости строительства, вызванное новыми правилами, потенциал роста цен в Новосибирске на ближайшие 2 года составит 7-8%», – комментирует генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько.


* Данные по количеству сделок на первичном рынке, о которых отчитывается Росреестр, учитывают не только ДДУ, но и покупки в сданных домах (при этом сделка может оформляться по договору купли-продажи). Широкое толкование первичного рынка дает более высокие официальные показатели сделок. Аналитики компании MACON с конца 2008 года обрабатывают различные источники, ведут статистику на основе темпов продаж объектов жилищного строительства, а также фиксируют результаты опросов представителей крупных агентств недвижимости.


Справка о компании
Консалтинговая компания MACON — лидирующая компания в области стратегического консалтинга на рынке недвижимости России и один из наиболее успешных региональных консультантов в стране. За 14 лет работы команда аналитиков реализовала более 600 проектов и подготовила стратегии развития земельных активов общей площадью более 10 тыс. га. Консалтинговые и исследовательские проекты компании MACON реализованы в 140 российских и зарубежных городах. Консалтинговая компания MACON является представителем от России в Восточно-Европейской ассоциации прогнозирования строительства EECFA.


наверх

 Обратная связь, контакты