НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

На правах рекламы

Записки юриста, или Житейские истории

Если жизнь с родственниками в одной квартире становится невозможной… (продолжение)

(Начало истории здесь)
Дубровина Наталья Николаевна

Дубровина Наталья Николаевна, юрист


Делая добро для кого либо, тоже надо думать о последствиях. Ведь люди быстро привыкают к тому, что иногда им блага человечества достаются без усилий и трудов, а впоследствии считают, что так оно и должно быть. История про жизнь Анны Ивановны тому подтверждение. Напомню: она создала в своей квартире для внучки все условия комфортного проживания, а внучка привела в дом мужа, родила четверых детей и почувствовала себя хозяйкой в доме бабушки. Пользуясь всем имуществом, как своим собственным, она к тому же ни за что не платила – все расходы за содержание жилья и коммунальные услуги оплачивала одна Анна Ивановна со своей скудной пенсии. Помимо этого ей не было никакого покоя в своей квартире от криков детей и скандалов супругов. Её желанию расселиться с многодетной семьёй мешала внучка, поэтому проблему пришлось решать через суд. Вот как это было:

Сначала пришлось признать мужа внучки незаконно проживающим в квартире Анны Ивановны (напомню, что она являлась единоличной собственницей данной квартиры). Затем прошла процедура его выселения с выдачей Постановления об окончании исполнительного производства, назначенного судом, хотя, на самом деле, он продолжал там проживать. Важен юридический факт. Однако, это его немного присмирило, так как он понял, что в любой момент на него найдется законная управа. Внучка тоже стала покладистее – поняла, что законные права на бабушкиной стороне, и не хотела всего лишиться. Жизнь Анны Ивановны стала безопаснее, но отнюдь не спокойнее, ведь она все равно являлась если не участницей, то невольной свидетельницей их неблагополучной и шумной жизни. На призыв о расселении внучка по прежнему не соглашалась, поэтому Анна Павловна перешла к следующему шагу борьбы за свои права.

Она решила обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета и выселении внучки, как бывшего члена семьи собственника квартиры. Это дело оказалось сложнее первого, так как внучка с рождения проживала с бабушкой, и другого жилого помещения у неё не было. К тому же она давала отказ от участия в приватизации предыдущей двухкомнатной квартиры, и поэтому имела право претендовать на «угол». Но бабушка и не была против этого, напомню – она хотела разделить квартиру и разъехаться с семьей внучки. Однако, если внучка рассчитывала на двухкомнатную квартиру в процессе разъезда, то суд признал её право только на 1/3 часть от спорной квартиры, так как ещё на 1/3 могла рассчитывать дочь Анны Ивановны, которая тоже давала отказ от приватизации в пользу своей мамы. Внучка думала, что суд учтет её состав семьи, но исковые требования истицы этого не предполагали. Речь шла только о внучке. Суд вынес решение о снятии внучки с регистрационного учета и выселении с предоставлением ей жилого помещения в размере, установленного судом.

Анна Павловна добрый человек, и поэтому готова была отдать больше положенного судом, после покупки себе маленькой однушки, где-нибудь на окраине своего района, чтобы спокойно дожить свой век. Но туда ещё понадобилось купить все необходимые для жизни бытовые приборы, ведь она все оставила внучке и её семье, к тому же «новую» квартиру нужно было привести в порядок, как говорится, чтобы «чистенько было». А это тоже расходы. Поэтому сумму от продажи квартиры она поделила пополам. С большим трудом нашла подходящие варианты, осталось найти покупателя на свою квартиру с прописанными там внучкой и её детьми, а это казалось делом не менее сложным.

Но, как говорится в народе: «везёт тому, кто везет». Нашелся и покупатель на квартиру с обременением, который мог подождать, когда там всё уладится. После переезда на новое место жительства, внучка добровольно выписала своих детей из проданной квартиры, а если она не сделала бы этого, то новый владелец выписал бы их через суд. Хлопоты и расходы вновь легли бы на плечи Анны Ивановны, но ей не привыкать. Хотя этого делать и не пришлось, но то, что пережила эта добрая женщина, мы не пожелаем никому. Поэтому, ещё раз хочу всех предостеречь: во избежание подобных случаев будьте бдительны в решении жизненно важных проблем, не позволяйте собой манипулировать даже самым близким людям, защищайте свои права на недвижимое имущество и личную жизнь.


Запись на консультацию: 8-913-987-3521


Все выпуски

Если жизнь с родственниками в одной квартире становится невозможной… (часть 2)

Если жизнь с родственниками в одной квартире становится невозможной… (часть 1)

Договор ренты

Ввод в эксплуатацию - обязательный этап вывода из жилого фонда

Брачный договор

Дача по членской книжке

Небольшое агентство: Право на жизнь

Об обращении взыскания на недвижимое имущество, заложенное по договору об ипотеке

Всегда актуальная тема - земельные правоотношения

Когда наследники отвечают по долгам заемщика

О признании права собственности на наследство по завещанию

Роль деталей в вопросе утраты права пользования жилым помещением

Последствия выезда гражданина из неприватизированного жилья

Жилищный спор: обжалование решения суда первой инстанции

Утрата права пользования жильем: нюансы одного дела

Споры, возникающие из наследственных правоотношений

Влечет ли отсутствие госрегистрации ничтожность договора купли-продажи

Получение прав собственности на самовольное строение

Когда соседи против: история одной перепланировки

Как важно вовремя принять наследство

наверх

 Обратная связь, контакты