НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

Куда пойти в выходные: Путеводитель по интересным занятиям

Новосибирск в фотографиях


Новосибирск назвали одним из самых малокультурных городов России. Такой ярлык достался городу по результатам исследования Агентства «Городские проекты». В числе прочих критериев оценивалось количество посетителей музеев, концертов и выставок. Вероятно, на подсчете баллов отразились и скандальные протесты по поводу выступлений эстрадных звезд, ряда художественных выставок и других, порой неоднозначных, мероприятий, вызвавших широкий общественный резонанс. Но культура – это не только театры, кино и концерты. Это и история, и музеи, лекции и экскурсии, можно сказать, что любое познавательное проведение досуга делает нас культурнее и образованнее, а жизнь – насыщенной и наполненной важными вещами.

Понимая важность культурного досуга, периодически мы пытаемся планировать какие-то мероприятия на выходные. Однако, с наступлением заветных выходных, уставший за рабочую неделю горожанин не всегда находит в себе силы исполнить свои намерения. Но иногда приобщиться к культуре можно и не выходя из дома. И не обязательно дожидаться выходных.

Мы подготовили обзор культурно-познавательных развлечений, отличных от традиционного концертно-театрального досуга, которые можно посетить как на платной основе, так и приобщиться совершенно бесплатно.


Путеводитель по интересным занятиям

Начнем со способов культурного обогащения, которые заинтересуют любителей "восстанавливать энергию" дома на диване.


1. Видеоэкскурсии по музеям Новосибирска


Технологии объемного изображения все более прочно входят в повседневную жизнь. Но мало кто знает, что некоторые музеи нашего города можно посетить, что называется, без выезда на место. Великолепные 3D выставки погружают в музейную атмосферу и дают возможность внимательно рассмотреть экспонаты каждого зала, прочитать архивные материалы и детально изучить фотографии, увеличив изображение.

В Музее города Новосибирска, например, предлагают целый набор таких видеоэкскурсий: Царь-выставка, Never-Сибирск (нереализованные проекты новосибирских архитекторов), Дзержинский тур, Калининский тур, Советский тур, Железнодорожный тур, Воентур, Фототур, Спортивная выставка, Возвращение, Женское соло.


Видеоэкскурсия Царь-выставка

Кадр из видеоэкскурсии Царь-выставка


Видеоэкскурсия по Дзержинскому району

Кадр из видеоэкскурсии Дзержинский тур


Видеоэкскурсия о советском времени

Кадр из видеоэкскурсии Советский тур


Виртуальные туры в Новосибирском государственном Краеведческом музее, доступны по Музею природы: Минералы и горные породы, Палеонтология, Птицы НСО, Млекопитающие НСО, Грот с летучими мышами. Можно изучить панорамы залов в Отделе истории или наведаться в Музей С.М.Кирова в Сибири.



Видеоэкскурсия Царь-выставка

Кадр из панорамы залов в Отделе истории Краеведческого Музея


Где искать: Музей города Новосибирска, раздел: Выставки/3D; Краеведческий Музей, разделы: Отдел истории, Музей С.М.Кирова в Сибири


2. Видеоэкскурсии по российским и мировым музеям


Документальные фильмы о необычных музеях мира и культурных жемчужинах России можно найти в интернете. Некоторым художественным музеям посвящены целые циклы передач. Особенно эффектны документальные фильмы с поддержкой объемных изображений, если в вашем распоряжении есть smart-телевизор и очки с 3D-эффектом.

Заочно можно посетить музейные экспонаты, расположенные в разных городах и странах, познакомиться с шедеврами живописи и предметами, имеющими признанную ценность в глазах коллекционеров. В зависимости от собственных предпочтений, на сайтах российских музеев можно поискать и подборки видеоэкскурсий, посвященные определенным темам.


Где искать: документальные фильмы - в интернете, видеотуры - на сайтах музеев



3. Научно-популярные фильмы о разных странах, путешествиях, о космосе


Конечно, фильмы о путешествиях не заменят полноценный отдых в другом городе или за границей, но точно отвлекут от серой действительности и добавят в жизнь положительных эмоций. Культурные различия и особенности архитектуры дают ключ к осознанию индивидуальности каждого города, общих этнических черт и мировой ценности культурного наследия.

Очень захватывающими могут оказаться и научно-популярные фильмы о вселенной. Психологи рекомендуют как можно чаще переключаться с собственных проблем и бесконечных контактов с мелкими предметами на величины глобального масштаба. Это помогает по-новому взглянуть на терзающие человека вопросы и научиться ценить мимолетность и кратковременность бытия и, если хотите, стимулирует решимость к активным действиям, "начать что-то делать".


Где искать: документальные и научно-популярные фильмы - в интернете


Если вас не пугает чуть более активное времяпровождение, переходим к следующей порции культурных развлечений – с выходом "в люди".


4. Планетарий


Окунуться в космическую реальность можно и в Планетарии. Новосибирский детско-юношеский астрофизический центр считается крупнейшим в азиатской части России. Планетарий предлагает вечерние астрономические наблюдения, полнокупольные программы, астрономические лекции и научные шоу. Расписание и стоимость сеансов можно уточнить на сайте Планетария.


Где искать: сайт Планетария


Планетарий

Новосибирский Планетарий

5. Пешеходные исторические экскурсии


С 1 апреля по 30 октября Музей Новосибирска предлагает пешие прогулки с экскурсоводом, которые проводятся по историческим местам города. Интересные детали о памятниках архитектуры, легенды и мифы Ново-Николаевска – еще один способ культурного приобщения к истории нашего мегаполиса. Расписание экскурсий можно уточнить на сайте Музея. Программы пешеходных исторических экскурсий, доступные в настоящее время: «Бэтмен в сибирском Чикаго», «По купеческим кварталам», «Сад Альгамбра», «Путешествие в Закаменку или Возвращение в СССР», «Горячий май 1918-го. По следам Гражданской войны», «По старой площади, «Прогулка по Бульвару отдыха» (Академгородок), «Михайловская роща или Дядя, будь проще!».

Дом Бэтмен

Дом «Бэтмен», ул.Коммунистическая, 5, экскурсия «Бэтмен в сибирском Чикаго»


Дом с мезонином на Чаплыгина

Особняк с мезонином (Дом Е.Г. Иконниковой), ул.Чаплыгина, 36, экскурсия «По купеческим кварталам»


Фонтан со Змеем Горынычем

Тайный фонтан со Змеем Горынычем, Октябрьский район, экскурсия «Путешествие в Закаменку или Возвращение в СССР»


Разнообразный ассортимент пеших экскурсий предлагают и туристические фирмы. Это может быть как условно стандартный набор тематических экскурсий, так и необычные программы собственной разработки. Тематику и стоимость придется уточнять индивидуально.


Где искать: сайт Музея Новосибирска, раздел: Экскурсии/Пешеходные, сайты туристических компаний


6. Познавательно-развлекательные центры


Возможно, в детстве вы зачитывались познавательными книгами Перельмана: занимательная физика, механика и математика владели умами советских мальчишек и девчонок. У наших детей есть замечательная возможность увидеть необычные иллюзии и стать участником удивительных опытов. Познавательно-развлекательные центры Парк Чудес «Галилео» и «Фабрика гениев» ждут семьи с детьми и взрослых, которые не утратили способность радоваться открытиям. Лекции, экскурсии, научные шоу, лабораторные практикумы, лабиринт иллюзий – ассортимент научных развлечений удовлетворит любые познавательные потребности.


Где искать: nsk.galileopark.ru, ваумузей.рф


7. Квесты


Квесты - относительно новый формат развлечений для любителей головоломок. Команда игроков в соответствии с сюжетной легендой, должна решить какую-либо задачу: расследовать детективную историю, раскрыть тайну, выбраться из закрытого пространства, кого-то спасти или успеть спастись самому. И все это в условиях ограниченного времени, с обязательными препятствиями и загадками, которые постоянно будут встречаться на пути. Соответствующий антураж прилагается: музыка, костюмы, спецэффекты… Прекрасный повод продемонстрировать собственную сообразительность, эрудицию, умение владеть собой и сохранять хладнокровие в любой ситуации. Стоимость участия в таком реалити-шоу зависит от уровня сложности, обычно начинается от 1000-2000 рублей на человека, хотя есть предложения для готовых групп со стоимостью около 500 рублей на каждого.


Где искать: nsk.mir-kvestov.ru, questfinder.ru/loc/novosib/


8. Автобусные экскурсии по новостройкам


Да-да, не удивляйтесь, чем не способ обогатить свой кругозор знанием специфики первичного рынка и получить представление о будущей архитектуре новых кварталов и микрорайонов. Автобусные экскурсии бесплатны. Эту услугу предлагают крупные агентства недвижимости, строительные компании и даже банки. Правда, ассортимент представленных новостроек у различных агентств недвижимости можно назвать однообразным. Но это тот самый случай, когда кажущийся минус не является недостатком. В список объектов для экскурсий попадают новостройки, в которых специалисты агентства уверены, в надежности которых нет сомнений, поэтому круг новостроек в данном случае ограничен.

Такие экскурсии можно посещать, даже если вопрос покупки квартиры не стоит в ваших ближайших планах. Возможно, сейчас вы не видите для себя возможности купить жилье или вас все устраивает в своей нынешней квартире, все же нелишним будет посмотреть и послушать. Сотрудник банка или агентства расскажет о новых возможностях ипотеки на новостройки, представитель застройщика покажет современные планировки и поведает о преимуществах определенных технологий строительства. Понятие о комфортном жилье со временем меняется, и если вы считаете жилищный вопрос решенным на данном этапе, возможно, вы не знаете о новых решениях в организации внешнего и внутреннего жилого пространства, которые способны сделать нашу жизнь по-настоящему комфортной и удобной.


Где искать: экскурсии на сайтах крупных агентств недвижимости, строительных компаний и банков


* * *

Предлагаемый перечень не исчерпывает все возможности познавательного отдыха. Еще есть мастер-классы по различным хобби-направлениям, необычные музеи типа Сибирской бересты или Музея солнца и традиционные музеи и выставки, Зоопарк, наконец.

Культура – понятие очень широкое, и культурное проведение досуга – лишь одна из ее составляющих. Ну, хотя бы за этот аспект можно не волноваться. Организовать культурное событие и найти возможность узнать что-то новое в нашем городе (и о нашем городе) вполне возможно, было бы желание.


ФОТО: 1,2,3,7 – m-nsk.ru, 4 - museum.nsk.ru, 6 - nsk.novosibdom.ru, 5,8 - НСК.net


Другие идеи выходного дня:


Центральный Сибирский Ботанический сад

Заельцовский парк культуры и отдыха

Маршрут выходного дня: Музей железнодорожной техники


наверх

 Обратная связь, контакты