НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

Не являетесь ли вы должником, или Как узнать, есть ли задолженность по налогам

Что только не предпринимают для борьбы с должниками различные официальные и неофициальные организации.


Сначала неплательщиков по вынесенным судебным решениям просто не выпускали за границу, потом перестали выдавать и продлевать загранпаспорта, сейчас у злостного должника загранпаспорт могут и отобрать – прямо на таможне.


Фотографии уклоняющихся от выплаты алиментов или имеющих задолженность по коммунальным платежам вывешивают в населенных пунктах для порицания местным населением.


В средствах массовой информации в последнее время то и дело появляются идеи о налаживании тесного сотрудничества с сотовыми операторами с целью списания средств с мобильных счетов неплательщиков.


Никто не любит злостных неплательщиков и неблагонадежных должников. Интернет-сообщества даже предлагают воздействовать на должников с помощью специальных заговоров и проклятий, если обычные способы воздействия и убеждения не помогают.


Как определить, находитесь ли вы в группе риска? Ведь может оказаться, что счет за транспортный налог не оплачен, потому что не дошел до адресата, а информация об оплаченном штрафе ГИБДД вовремя не попала в соответствующую базу данных, и задолженность до сих пор числится за вами.


Иногда налогоплательщики, не получив налоговое уведомление по транспортному налогу, считают, что обязанность по уплате налога у них не наступила. Это мнение ошибочно, так как в соответствии с Налоговым кодексом уведомление считается полученным по истечении шести дней с момента его отправки заказным письмом. Если налоговое уведомление не получено, следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) или самостоятельно проконтролировать свои расчеты с бюджетом и оперативно погасить образовавшуюся задолженность. Такую возможность также предоставляют специальные сервисы, реализованные на Интернет-ресурсах Федеральной налоговой службы.


Например, жители Новосибирска и области могут рассчитать сумму транспортного налога самостоятельно на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области. Переход к сервису осуществляется по баннеру «Исчислите транспортный налог самостоятельно». В предложенной таблице надо заполнить поля, выделенные зеленым фоном. Программа автоматически произведёт расчет суммы налога и сформирует платежный документ. Остаётся только распечатать его и произвести уплату налога в кредитном учреждении.


Что делать, если вы чувствуете за собой должок или просто хотите лишний раз убедиться в собственной порядочности и пунктуальности?


В статье Как узнать свою кредитную историю мы уже рассказывали, что нужно предпринять, чтобы получить информацию об имеющейся задолженности по кредитам.


Получить же справку о наличии или отсутствии задолженности по налогам, применяемых в отношении физических лиц, можно на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. (Жители Новосибирска и Новосибирской области также могут найти информацию о задолженности на сайте сайте УФНС России по Новосибирской области: www.r54.nalog.ru).


ФНС (Федеральная налоговая служба) предлагает налогоплательщикам-физическим лицам новый онлайновый сервис: «Личный кабинет налогоплательщика». Любой гражданин России, имеющий доступ в Интернет, может открыть собственный «личный кабинет» и узнать, есть ли у него неисполненные налоговые обязательства. Пройдя по ссылке «Личный кабинет налогоплательщика», нужно ввести необходимые данные (ФИО и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)). Государственная услуга Интернет-информирования предоставляет возможность получить информации о наличии задолженности по земельному, транспортному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц. С 8 февраля 2010 года пользователям Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» доступна также информация по налогу на доходы физических лиц (подоходный налог).


Что делать, если полученная информация о задолженности кажется вам ошибочной? В этом случае следует обращаться в инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика для уточнения причин возникновения, суммах задолженности и т.д. Информация о реквизитах инспекции (адресе, телефоне), представившей информацию о задолженности, распространяется совместно с данными о задолженности.


Через «личный кабинет» можно составить и платежное поручение (квитанцию для оплаты налога в банк), правда, возможно это только в том случае, если информация о вашем населенном пункте содержится в соответствующем списке на сайте Федеральной налоговой службы.

© Текст: www.n-s-k.net При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Как узнать свою кредитную историю

Налог при продаже недвижимости


Налоги: заблуждения Продавцов недвижимости


Банкротство физических лиц

наверх

 Обратная связь, контакты